Отечественные дома-трансформеры – скоро по всей России

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

Отечественные дома-трансформеры – скоро по всей России

Здание-трансформер – новинка на отечественном рынке. Тем не менее, с ее помощью можно решить массу проблем.

Внешний вид дома в развернутом состоянии на бетонных блоках

 Дома, основной структурной частью которых являются блоки-модули, по своей форме напоминающие морские грузовые контейнеры, могут стать будущими

  • фельдшерско-акушерскими пунктами,
  • теплыми общежитиями,
  • удобнейшими передвижными ресторанами или столовыми,
  • уютными летними верандами,
  • стильными дачными домиками,
  • вахтовыми поселками,
  • мобильными госпиталями.

Вариантов практического использования модульных построек – великое множество. Это отличное решение для социальной сферы. Дом в с собранном (транспортном) состоянии занимает 28 кв. м., которые после установки конструкции на местности превращаются в 70 кв. м. жилой площади.

Резюмируя, стоит только заметить, что применение зданий-трансформеров практически не ограничено, что в сочетании с доступной ценой, полной комплектацией самыми необходимыми вещами и высокой степенью мобильности (дом «под ключ» возводится на любом участке, где есть ровная площадка) дает превосходный результат.

Что это такое и «с чем его едят»?

Для Северной Америки дома-трансформеры – норма. Если учесть, что Канада расположена в климатической зоне, схожей с российской, то технология объемно-модульного возведения домов уже не кажется столь авантюрной. Кроме того, домостроение предполагает, что проект будет воплощен уже через 2-3 дня: вряд ли можно достичь такой же скорости стройки, если воспользоваться любым другим методом строительства.

День первый

  1. Подготавливается земельный участок и делается фундамент стандартный в два этажа, или сборный железобетонный. Вместо фундамента предлагается также использовать бетонные плиты, сваи, строительные домкраты или даже временные опоры.
  2. На грузовом автомобиле на территорию стройки поставляется модуль, по форме и размеру очень похож на контейнер для морских грузоперевозок.
  3. Конструкцию начинают разворачивать вручную, чтобы она совпадала с архитектурным планом. С этой задачей может справиться всего четыре человека.

День второй и третий

За первый день коробка дома уже стоит на своем месте. Дело за малым – проделать небольшие ремонтные работы в соответствии с вкусовыми предпочтениями будущих жильцов и расставить мебель.

Каков он – дом-трансофрмер?

  • Кровля дома-трансформера выполнена из СИП-панелей (структурные изолированные панели), стойких к механическим, сейсмическим и ветровым нагрузкам. Отличную обтекаемость обеспечивают небольшие свесы, так что крыша у вас над головой будет надежная и прочная. Поверх панелей ложится оцинкованная и покрашенная сталь, на которую дается 40 лет гарантии.
  • Пол. Пол тоже сделан из СИП-панелей, для большей надежности заключенных в раму, состоящую из нескольких слоев инженерной древесины. Это приспособление позволяет добиться эффекта диафрагмы, то есть равномерно распределить нагрузку и уберечь пол от быстрого изнашивания и грубых механических повреждений. Чтобы дать 100 процентов гарантии в мощности пола, панели обрамлены стальным брекетом.
  • Стены. Прежде всего, обращаем внимание, что теплоизоляционным материалом служит полиизоцианутрат. Он хорош низкой гигроскопичностью, стойкостью к появлению плесени, эффективностью, прочностью, отсутствием вредных для здоровья испарений вроде хлорфторуглерода. Весь этот список преимуществ остается только дополнить высочайшей огнеупорностью и тем, что у полиизоцианутрата не имеется вредной привычки менять форму при транспортировке.

    Что касается «внешности» дома – наружного сайдинга, то он не гниет, не «цветет», не плесневеет, не гигроскопичен и обработан антисептиками.

  • Коммуникации. Полиэтиленовые водопроводные трубы (REX) и пластиковые водоотводные (ABS) диаметром в 13 см смонтированы и готовы к использованию сразу после установки дома-трансформера. Санузел оснащен всем необходимым: душевой кабиной, мебельной стойкой для ванны, унитазом (белый фарфор, сливной бачок на 6 л), есть кухонная мойка. Все краны хромированы.

Еще раз о преимуществах

  • Дом возводится быстро. Буквально несколько дней – и вот у вас уже есть собственное жилье.
  • Дом-трансформер всегда можно взять с собой, погрузив его на прицеп и транспортировав его на новое место.
  • Строительство обходится намного дешевле, чем в случае возведения традиционного дома.

Базовая комплектация

В российских домах-трансформерах в сложенном виде сразу поставляется еще и вся необходимая мебель: шкафы, столы, стулья и пр. Также здесь сразу предусмотрено розетки для телевизора и интернета, электрощитовая. А вот канадские аналоги оснащаются еще и светом, бойлерами, вытяжкой, водогрейным котлом и даже некоторой бытовой техникой.

Дом-трансформер «под ключ» по желанию потребителя может иметь некоторые отличия от стандартной комплектации. Это касается электро-, водо- и теплоснабжения, а также наружной и внутренней отделки и окон (в наличии панорамные и стандартные вариации).

Дом-трансформер в эксплуатации

Здание готово к использованию сразу же после возведения и в процессе эксплуатации практически ничем не отличается от любой другой постройки, сооруженной традиционным способом. Разница разве что в том, что трансформер разбираемый, и количество сборок-разборок не ограничено.

Из модулей строятся дома любой планировки. При совмещении нескольких структурных блоков, площадь увеличивается до нужной квадратуры.

Энерногопотребление минимально за счет хорошей состыковки между собой панелей и качественной теплоизоляции. Средний расход электроэнергии в сутки 20 кВт/ч.

А самое приятное, что дом будет служить годами, вне зависимости от внешних условий, в которые ему придется попасть. Так что если Вам нужен экологичный, пожаробезопасный, теплый и удобный дом по доступной цене, если скорость возведения для Вас является решающим фактором, то вот он, идеальный вариант, соблюдающий все ваши требования, подходящий под все ваши пожелания – дом-трансформер!