Супер-кондиционер пролетел над центром Варшавы

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

Супер-кондиционер пролетел над центром Варшавы

Для апгрейда климатической системы Банку народного хозяйства в Варшаве срочно понадобился супермощный кондиционер. Агрегат весом 3,5 тонны необходимо было поднять на высоту более 30 метров в условиях плотной многоэтажной застройки в центре столицы Польши. Местные строители с честью справились с задачей в короткий срок, водрузив непростой груз на крышу многоэтажки, а помогли им в этом летчики. Несколько минут супер-кондиционер парил над древним городом.

Супер-кондиционер пролетел над центром Варшавы

Использовать стандартный башенный кран монтажники не рискнули. В этом месте, на площади Свободы Слова, очень много различных подземных сооружений, что создавало трудности для размещения крана, который к тому же должен был доставить к месту тяжелый груз. Поэтому решено было воспользоваться вертолетной авиацией.

Ми-171 (одна из версий Ми-8) поднял многотонную систему и вспомогательное монтажное оборудование и плавно опустил на специально укрепленную площадку. Хотя в этот день был выходной, посмотреть на диковинную операцию собралось немало зевак. Многие снимали увиденное событие на фото и видео.

Весь процесс от подъема до установки занял не более 20 минут и пилоты, выполнив свою миссию, увели винтокрылую машину к месту дислокации. Монтажники принялись тем временем подключать кондиционер к сети. Всего за пару часов польским строителям удалось справиться с такой непростой на первый взгляд задачей.

Вертолеты, особенно их специализированные модели, созданные как раз для ведения разного рода монтажных работ, такие как МИ-10 или Sikorsky CH-54, в свое время использовались лишь для обеспечения заказов оборонной промышленности. Сегодня для них представилась хорошая перспектива к развитию.

Высотность современных мегаполисов увеличивается и с каждым годом бьет все новые рекорды. И геликоптеры приходят в трудных ситуациях на смену наземным установкам. К слову, как подсчитали специалисты затраты, при использовании тех и других агрегатов примерно одинаковы, а вот время сэкономленное с помощью авиации дорогого стоит.

Возможно, в скором будущем появятся гибридные установки, сочетающие в себе возможности наземной и воздушной подъемной техники. Их роль нельзя будет переоценить. Темпы строительства растут, и тенденция к экономии площадей за счет увеличения высотности зданий будет только укреплять свои позиции строительной отрасли.