Строим дачный домик самостоятельно

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

Строим дачный домик самостоятельно

Дачный домик – мечта почти каждого городского жителя. Это хорошая возможность на время забыть о повседневных заботах, пообщаться с природой, насладиться вдоволь чистым воздухом, ароматами растений.

Строительством дачного дома лучше заниматься летом. Несмотря на то, что для таких построек используют недорогие материалы, результат получается довольно качественным.

В нашей статье мы рассмотрим особенности возведения дачного дома из бруса или щита. Данный метод не требует много времени и усилий. В качестве основного материала в данном случае применяют фанеру толщиной не менее 10 мм, брус 50х50 и минеральную вату для теплоизоляции.

Установка фундамента и пола

Фундамент дачного дома может быть кирпичным или бетонным. Для выкладки столбов лучше использовать красный полнотелый кирпич. Лаги для пола и стропила делают из обрезных или необрезных досок, сечение которых составляет 100х50, а затем скрепляют их металлическими пластинами и уголками. Следует помнить, что необрезная доска нуждается в дополнительном покрытии. Для этого можно использовать фанерные листы или любой органический заменитель. Иногда из листов ДСП даже делают фундамент, но их необходимо предварительно обрабатывать олифой, чтобы защитить от впитывания влаги и гниения.

При обустройстве бетонного фундамента сначала роют яму на глубину примерно 70 см, строят каркас или опалубку, а затем заливают песчано-гравийную смесь в виде подушки высотой до 20 см. В ходе застывания цемент необходимо несколько раз поливать водой. Это сделает фундамент более прочным и защитит его от возникновения трещин. На следующем этапе приступают к обвязке бруса и установке деревянного каркаса. Внутреннее пространство каркасной основы наполняют минеральной ватой, которая будет выполнять функции утеплителя. Толщина теплоизоляционного слоя должна составлять примерно 10 см. В качестве материала для обшивки конструкции используют фанеру, укладывают ее в два слоя, скрепляя листы обычным клеем ПВА.

Возведение стен и отделка потолка

Щиты для дачных домиков необходимо заготовить заранее. Более надежными будут стены из двойных щитов. Сделать их очень легко – к каждому щиту с обоих краев необходимо прибить брусы с размером сечения 50х50. Для усиления прочности можно прикрепить еще один брус посередине, соединив двухслойные листы фанеры. Пространство внутри двойных щитов заполняют минеральной ватой, что делает их похожими на сэндвич-панели. Затем необходимо скрепить брусы уголками, чтобы конструкция была надежной. Такие подготовительные работы существенно облегчают процесс сборки дома.

Для соединения щитов используют гвозди и соединительные пластины. Оконные и дверные проемы в щитах необходимо сделать заранее, основываясь на расчетных данных.

Стены готовой конструкции обрешечивают лагами, а затем обшивают досками. На участке под потолком лаги необходимо будет выпустить с боковых сторон на длину примерно 20 сантиметров, чтобы края крыши нависали над стенами.

Установка крыши

Форма крыши может иметь любые очертания – все зависит от желания и фантазии. Вариант дачного с верандой может оказаться более сложным, поскольку в данном случае придется позаботиться о гармоничном соединении двух уровней – крыши и основной конструкции.

Стропила для кровли делают из коньковой доски 50х150 мм и стропил сечением 50х100. Стяжки делают из чердачных балок размером 25х100 мм. Для усиления прочности устанавливают укосины. Для соединения деталей крыши используют винтовые гвозди и уголки. После этого приступают к покрытию конструкции фанерными листами толщиной не менее 10 см, закрепляя их при помощи кровельных гвоздей. Наиболее эстетичным вариантом покрытия крыши считается черепица. Она защитит дом от вредных воздействий, влаги и ветра.