Строительство лестницы: дело мастера боится!

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

Строительство лестницы: дело мастера боится!

Владельцы частных и дачных домов зачастую сталкиваются с необходимостью мастерить что-то собственноручно.

 

Кое-кому это нравится так, что спустя определенное время появляется жажда мастерить что-то серьезное. К примеру, преобразить свой чердак и перестроить в мансарду. Тогда настало именно то время, чтобы подумать над возведением лестницы своими руками.


Строительство лестницы, взаправду, - довольно непростая задача и требует от исполнителя работ хотя бы начального уровня подготовки. Безусловно, когда имеется в виду не обычная лестница, чтобы спускаться в погреб. Строительство лестничной конструкции в доме сперва обозначает надежные и безопасные конструкции, потому что по данному творению будут бегать дети и с осторожностью спускаться люди в возрасте.

Перед началом строительства лестницы необходимо выбрать конструкцию и материал, из которого будет изготавливаться данная часть дома.


Итак, с конструктивной точки зрения лестницы можно разделить на основные виды: винтовые и маршевые. В домашних условиях за первый вариант лучше в одиночку не браться, потому что здесь нужны и сложные расчеты, и устойчивая несущая стойка в течение всего срока использования лестницы, а также мощная крепежная база ступеней.



Маршевый вариант бывает одно- и двухъярусным – это зависит от планировки помещения. Также маршевые лестницы изготовляют прямыми и поворотными. Начинающие мастера должны останавливаться на строительстве прямых лестниц, потому что они надежные и простые в своей конструкции. Однако в том случае, когда количество ступеней более 10, тогда лестничный марш разделяется площадкой – тогда уже будет не простой, а поворотный вариант конструкции. По углу поворота лестницу можно разделить на четвертьоборотную – угол разворота равен 90 градусам, полуоборотную – угол разворота равен 180 градусам, круговую – угол равен 360 градусов. В последнем случае это уже винтовая лестница.
Основные элементы деревянных маршевых лестниц

Конструкция включается в себя элементы, которые мы решили продемонстрировать на следующем рисунке:


Стандартный вариант – это ширина конструкции в 300 мм и длина в 800 и 1200 мм; толщина должна составлять 30-40 либо 20 мм – вариант, когда облицовка или подступени выполнены из бетона. Ступень не должна по длине быть боле метра, а толщина - менее 25 мм, если подступени не предусмотрены. Здесь необходима дополнительная планка, с помощью которой конструкция будет обладать дополнительной жесткостью. Также можно использовать другой вариант: метровая длина ступени, толщина до 30 мм, косоуры сдвинуты к центру – таким образом нагрузка будет распределена более равномерно.


Бетонные или алюминиевые лестницы тетиву не используют, которая является обязательной для деревянных конструкций, потому что ее размеры связаны напрямую с самой конструкцией. Таким образом у прямой лестницы должна быть максимального размера тетива.

Опорные столбы придают жесткость и служат ограждением конструкции. Зачастую столбы выполнены при помощи токарной обработки.

Балясина используется как защита от падения, расстояние между центрами балясин должно быть около 150 мм. Они могут быть выполнены в совершенно разном дизайне, а размеры варьировать в диапазоне 80-90 см в высоту и 3-8 см в толщину.


Завершением в комплектации лестницы является поручень, и чем он удобнее, тем легче будет вашему семейству подыматься и спускаться ежедневно по этой лестнице, которую вы изготовили собственноручно.