В Эдинбурге запрещен паркет

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

В Эдинбурге запрещен паркет

Мэрии шотландской столицы Эдинбурга и крупного города Данди приняли решение о запрете паркетных половых покрытий.

Все, у кого дома стоит паркет, обязаны демонтировать его и заменить другим видом пола за свой счет.
На первый взгляд, кажется, что это «странноватое» решение, поскольку еще с давних времен именно паркетный пол считался предметом роскоши, недоступным «простым смертным». Такой запрет был мотивирован многочисленными жалобами жильцов, живущих под квартирами с паркетными полами.

Обращения сводились к одной причине – большой шумности такого вида покрытия. Доходило до того, что жильцы нижних этажей не могли нормально работать, поскольку отдохнуть после работы было невозможно.

Естественно, что запретом недовольны владельцы апартаментов премиум-класса, поскольку настаивают на том, что у них в квартирах дорогой мозаичный паркет, который не производит шума. Но, в таких апартаментах проживает всего несколько процентов жителей городов. Все остальные граждане проживают преимущественно в квартирах эконом-класса. Они также часто устанавливают паркет, но, стремясь сэкономить, часто не заботятся о достаточном уровне шумоизоляции.

Результатом этого становится то, что сами владельцы паркетного пола жалуются на своих «коллег» с верхнего этажа, а те, в свою очередь – на людей, живущих этажом выше.

После безуспешных попыток обязать жителей квартир эконом-класса установить хорошую шумоизоляцию, мэриями городов и был принят запрет на паркетные полы. Чиновники советуют обратить внимание на ламинат, установка которого сама по себе подразумевает установку шумоизоляционного покрытия.