Российские строители серебряные призеры чемпионата Европы по скорости жилищного строительства

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

Российские строители серебряные призеры чемпионата Европы по скорости жилищного строительства

Россия заняла второе место в европейском табеле о рангах стран с самым бурным развитием жилищного строительства. Проводимые в последние годы реформы этой отрасли позитивно повлияли на общий результат. Только в минувшем году новоселы въехали в 832 тысячи новых квартир, общая площадь которых составила 65,7 млн кв. м.

Российские строители серебряные призеры чемпионата Европы по скорости жилищного строительства

Передовики строительства

Больше всего у нас строят в Московской области, на нее приходится десятая часть новостроек. Краснодарский край уступает Подмосковью всего 3% объемов строительства жилья, а замыкает тройку лидеров Москва. В столице была построена каждая двадцатая квартира. К слову, в Московской области темпы жилищного строительства позволили в минувшем году добиться результата в тысячу квадратных метров на тысячу человек, то есть по метру жилья на человека.

Находясь впереди Европы всей Россия прибавляет ежегодно в темпах строительства жилья. Консалтинговая компания Deloitte провела исследование «Индекс недвижимости» по результатам которого мы и заняли второе место среди 12 стран Старого Света.

В целом в России по данным аналитиков компании было построено 5,8 квартир на 1000 жителей, тогда как в среднем в Европе этот показатель составляет 3,3 квартиры. На опережение строит только Франция обеспечивая 7,8 квартирных единиц на 1000 своих жителей. Кроме того данные исследования вывели нашу страну в число лидеров по стоимости жилья на первичном рынке. Дешевле купить новую квартиру, нежели приобрести ее на вторичном рынке только в Великобритании.

Субсидирование строительства в России и ипотечные программы позволили добиться снижения цены квадратного рынка для застройщиков.

Оптимистичный прогноз

Однако среди бурных темпов строительства и заслуженных успехов отрасли, просматривается все же, отставание по общему показателю обеспеченности жильем в нашей стране, в сравнении с общеевропейскими нормами. Среднеевропейский показатель по этой позиции 473, 6 квартиры на тысячу, тогда как в России он составляет 425 квартир. Но, как уверяют специалисты, если темпы строительства жилья будут выдержаны в том же духе, хотя бы ближайшие пять лет, Россия станет непревзойденным лидером по обеспечению населения жильем.

Это очень важно для решения экономических и демографических проблем возникших в стране за период рецессии. Увеличение количества жилья позволяет не только обеспечивать нуждающихся, но и создавать перспективные экономические модели с расширением в таких регионах производства и сферы услуг, что в итоге приводит к их процветанию.