Zeoform: экологически чистый строительный материал будущего

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

Zeoform: экологически чистый строительный материал будущего

Специалисты австралийской компании Zeo Africa оформила патент на универсальный прочный материал Zeoform, в состав которого входят лишь вода и целлюлоза.

Данный материал был создан при помощи бесклеевого технологического процесса, также разработанного этой компанией. Внешне Zeoform почти не отличается от натуральной древесины. Из него можно создавать разные строительные конструкции и предметы, включая мебель и архитектурные элементы высокой прочности. Новый материал вскоре может стать качественной заменой пластмасс и резины.

Целлюлоза отличается отменными экологическими качествами. Этот вид сырья довольно распространен и может неоднократно поддаваться переработке. В качестве источников целлюлозы могут использоваться растения, изделия из текстиля, разные виды вторсырья, включая макулатуру. Целлюлоза входит в состав некоторых видов водорослей, а также является элементом секреторной жидкости ряда бактерий.

Запатентованная компанией бесклеевая технология создания Zeoform основывается на процессе совмещения гидроксильных групп, что приводит к склеиванию целлюлозных волокон в водной среде. Данная технология, согласно с утверждениями специалистов компании Zeo Africa, не является токсичной, поскольку в ней не используются клеи или другие химические вещества.

Среди основных преимуществ нового материала - возможность вторичной переработки, высокая прочность, совместимость с разными методами обработки. Благодаря этим свойствам, Zeoform может широко использоваться в строительстве, при выполнении дизайнерских работ и в ряде других областей. Высокие показатели плотности, огне- и водостойкости дают возможность использовать данный материал для производства покрытия, который станет незаменимым при строительстве зданий на территориях с экстремальными погодными условиями.

Презентация Zeoform состоялась в Сиднее 20 сентября. Сейчас компания работает над запуском серийного производства.