В регионах начался бум строительства торговых центров

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

В регионах начался бум строительства торговых центров

Девелоперы стали все больше внимания уделять строительству торговых центров не только на территории Москвы и Санкт-Петербурга, но и в регионах.

На следующий год запланировано построить около 1 млн. м2 торговых площадей.

Что касается нынешнего года, по его итогам в регионах введены в эксплуатацию более 900 тыс. м2, в то время как Москва отличилась строительством 360 тыс. м2, а северная столица 340 тыс. м2.

Отмечается, что тенденция к строительству торговых площадей в областях появилась в середине прошлого года. Тогда были построены 1,3 млн. м2 торговых центров. В столице в это же время ввели в эксплуатацию всего 165 тыс. м2, в Петербурге немногим более – 223 тыс. м2. Если говорить о городах-миллионниках, наибольшие темы роста заинтересованности девелоперов отмечаются в Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Как говорят специалисты, всего по регионам в 2014 году количество торговых площадей может увеличиться на 2 млн. м2. Причем лидерство займут города Сибири и Урала.

Также, наконец, обратили внимание застройщики и на сравнительно малые города, население которых не превышает пятисот тысяч человек. Ожидается, что именно они продемонстрируют самые высокие темпы роста.

Специалисты рынка недвижимости считают, что подобная активность девелоперов продиктована жесткой конкуренцией и наполненностью рынка коммерческой недвижимости в обеих столицах.