Самый маленький небоскреб в мире

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

Самый маленький небоскреб в мире

История этого дома сродни анекдоту. Зато теперь четырехэтажное здание, каких много во многих городах мира, имеет статус самого маленького небоскреба мира и является достопримечательностью Техаса. Оно расположено в городе Уичито-Фоллс (штат Техас). Псевдонебоскреб имеет даже свое личное название – здание Ньюби Макмаон -Newby-McMahon Building.

 

Обычная кирпичная коробка в четыре этажа в стиле конструктивизма (Баухаус) высотой 12 метров. Причем четверть дома занимает узкая лестница. Возникла она в результате аферы архитектора Макмаона (МасМаhоn). В 1912 году вблизи городка Уичито-Фоллс были обнаружены залежи нефти. Сюда сразу нахлынули за длинным долларом тысячи работников. В городе катастрофически не хватало жилья и офисных помещений. Этой проблемой и воспользовался инженер Макмаон. Он предложил за 200 тысяч долларов построить в городе небоскреб высотой 480 футов (приблизительно 146 метров). Нашлись и инвесторы, которые вложили в строительство свои деньги. Каково же было их разочарование, когда через год они увидели невзрачное четырехэтажное здание. Но даже в суде они не смогли ничего доказать, поскольку в контракте черным по белому было все прописано… в дюймах.

Здание действительно не впечатляет, поэтому неудивительно, что жители города первоначально выступали за его снос. Определенную известность ему принесло упоминание Роберта Рипли «Ripley’s Believe It or Not!» (Хотите верьте, хотите - нет), где оно и было названо самым маленьким небоскребом.

Потом в округе запасы нефти исчерпались, началась Великая депрессия, и всем стало не до «небоскреба». Его несколько раз пытались снести, но на его защиту постоянно выступала общественность города. Теперь здесь находится антикварная лавка и мастерская художника.