Ученые создали бетон на основе морских водорослей

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

Ученые создали бетон на основе морских водорослей

В университете города Аликанте проводились исследования, в результате которых была получена новая, более прочная и устойчивая бетонная смесь для применения в строительстве. Основой для создания инновационного материала послужил портландцемент, а в качестве добавок ученые использовали золу и морское растение - Посидонию Океанскую.

Новая смесь отличается усиленными механическими свойствами по сравнению с готовым бетоном, а также имеет более высокие показатели начального сопротивления. Так называемый «зольный» бетон является экологическим материалом, поскольку изготовляется из остатков водорослей. За счет добавления летучей золы удельное сопротивление бетонной смеси постепенно в ходе эксплуатации достигает более высоких показателей. Начальное сопротивление увеличивается благодаря использованию золы водорослей. Бетон также обладает флуоресцирующими свойствами и отличается высокой прочностью при сжатии.

Исследователи недавно провели испытания новой бетонной смеси. Из нее изготовили амортизирующее ограждение дороги, которое снижает риск травмирования в случае автомобильного происшествия. За счет водорослей кинетическая энергия в момент столкновения рассеивается.