Самая большая «лупа» в мире

Деревянные дома Дома из пеноблока Коттеджи Финские дома Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент Кровля Инжинерные системы Дизайн интерьера Заборы
Деревянные дома Дома из пеноблока
Коттеджи Финские дома
Бани Ландшафтный дизайн
Отделочные работы Фундамент
Кровля Инжинерные системы
Дизайн интерьера Заборы

Самая большая «лупа» в мире

Современные материалы и технические возможности разрешают реализовывать самые смелые архитектурные проекты.

 Но за самыми вычурными формами, которыми ныне представлен мир архитектуры, всегда должна сохраняться функциональность здания. Что нам стоит дом построить? – этот принцип тут не работает. Можно возвести все что угодно, но если оно не будет работать, то кому оно нужно? Странные сооружения, треугольные дома и другие строения с причудами встречались всегда и в прошлые века.

Если бы все архитекторы проектировали по стандартным проектам - было бы не интересно, а так.... Музыкальное здание (Китай), «Кривой дом» в Сопоте (Польша - на фото), Солнечная Арка (Япония), Концертный холл Уолт Дисней (Лос-Анджелес). Список можно продолжать и дальше. Не обязательно это должен быть настоящий шедевр, гигантский небоскреб, хотя именно они и привлекают наибольшее к себе внимание. Это может быть и небольшое строение, как, например небольшой летний домик в Сербии, возведенный усилиями энтузиастов на крохотном утесе посреди реки. Фантазии человека нет предела и даже в каком-то захолустье найдется чудак, который в погоне за уникальностью и неповторимостью построит что-то из ряда вон выходящее.

Уругвайским дизайнер Рафаэль Виньоли даже не ставил себе задачи вписать свое творение в ряд таких известных строений. Форма 37-этажного здания, возведенного за его проектом, конечно, несколько необычна, за что его прозвали в народе из-за внешней похожести в честь рации «Walkie Talkie». Небоскрёб из стекла и стали, будущий бизнес-центр, находится на Фенчерч-стрит в Лондоне и еще недостроен, но уже успел вписатися в историю необычных явлений.

Пятого сентября Мартин Линдсей припарковал свой Jaguar XJ на обочине напротив этого сооружения. Когда он, решив свои дела, вернулся к автомобилю, то обнаружил, что он потихоньку плавится. Кто в детстве не пускал солнечные зайчики и не пробовал с помощью лупы поджечь листочек бумаги? Здесь сработал тот же принцип. Солнечный свет, отраженный от зеркального фасада здания, сконцентрировался именно на ягуаре Мартина. Боковые зеркала и панели под воздействием сфокусированного света начали деформироваться. Компания, которая строит здание, сразу же согласилась возместить ущерб в 946 фунтов. Проектировщики, правда, предполагали вырабатывать электроэнергию с помощью солнечной света, но уж никак не строили гиперболоид инженера Гарина.